Компания «СоюзТулаРыба» – производитель натуральной, качественной рыбной продукции.
Телефоны:
8 (915) 780-6-888
Корзина

Икра минтая: польза и…вред?

Икра минтая – уникальный диетический продукт в котором содержится большое количество белка и других питательных веществ. Именно икра является самым ценной частью минтая. Ее употребление позволяет положительно влиять на организм, поправить здоровье, восстановить физические силы после болезни.

В 100 граммах этого продукта содержится около 132 ккал, что дает возможность употреблять икру для разнообразия рациона и для восполнения недостатка полезных веществ при похудении. По своим вкусовым и потребительским свойствам продукт относится к группе розовой икры. Икру часто рекомендуют спортсменам и людям, желающим эффективно сбрасывать вес.

Польза от икры минтая

К основным преимуществам икры минтая следует отнести:

  1. Наличие жиров Омега-3
  2. С помощью жиров Омега-3 выполняется профилактика появления повышенного холестерина в крови. Данный компонент помогает противостоять возрастной гипертонии, нарушениям сердечного ритма, обеспечивает «чистоту» просвета сосудов и нормальное кровообращение.

    Омега-три так же влияет на нервную систему и даже используется для лечения ее отдельных заболеваний. При многих неврологических нарушениях врачи рекомендуют постоянное употребление икры минтая.

    Жиры Омега-три так же берут участие в метаболических процессах. Они способны снизить повышенный аппетит. В соломке минтая также могут находиться такие элементы.

  3. Хороший витаминный состав
  4. Даже в замороженном виде в икре минтая содержатся витамины А и Е, они способствуют нормальной секреции половых гормонов. В состав икры входят и такие витамины как В, С, РР, положительно влияющие на клеточный обмен, способствующие поддержанию тургора и увлажненности кожи.

    Многие косметические бренды даже используют икру минтая в своих косметических средствах.

    Икра минтая, её польза и воздействие на организм

  5. Большое количество белков природного происхождения
  6. Белок укрепляет иммунитет, предотвращает воспалительные процессы и ускоряет процесс восстановления мышц после тяжелых физических нагрузок.

Отдельно следует отметить пользу икры минтая для детей. Доказано, что небольшое добавление этого продукта в рацион ребенка оказывает положительное влияние на развитие и рост малыша, а так же служит профилактикой рахита.

Вред от икры минтая

Качественная икра минтая должна подаваться на стол в замороженном виде или в виде консервантов, где содержится минимум дополнительных ингредиентов. Неправильно приготовленная икра способна вызывать тяжелые аллергические реакции. Не следует ее употреблять и людям, которые имеют склонность к аллергии на морепродукты, а так же страдающим серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Что касается рыбной соломки, то её это также касается.

Прием несвежей икры может привести к пищевому отравлению. Для детского питания икру рекомендуется готовить на воде или обработать паром.

Нормой считается употребление 50 грамм икры на одного человека в сутки. Превышение этой дозы провоцирует увеличение калорийности рациона и расстройства пищеварения. Не стоит злоупотреблять икрой минтая, иначе полезный продукт питания может навредить здоровью.

Внимательно следите за тем какой продукт едите. Хорошая икра минтая имеет маленький размер, ярко выраженный вкус и аромат. По внешнему виду она схожа с бежевой пастой.

Икра минтая – это вкусно, полезно и в разумных приделах рекомендовано врачами.


Возврат к списку

Внимание!!! Супер Акция на позиции:
Янтарный кусок
от 500 руб.