Компания «СоюзТулаРыба» – производитель натуральной, качественной рыбной продукции.
Телефоны:
8 (915) 780-6-888
Корзина

Вкусовые добавки для сухариков: опасность или безобидный ингредиент?

Поедание сухарей превратилось в культ среди подростков и молодежи. Ими можно быстро насытиться, если пропустить обед или ужин. Их удобно брать с собой, положив в карман или сумку. А широкий ассортимент вкусов подталкивает покупать все чаще эти манящие сухарики.

Наркотик нового поколения

Так почему сухарики с разными добавками хочется покупать снова и снова? Ответ довольно прост: в составе пищевых добавок содержится усилитель вкуса – глутамат натрия. Его можно встретить не только в добавке к сухарям, он содержится везде – в чипсах, орешках, приправах, рыбных снеках. Главная его миссия – усилить вкус продукта. Однако сам по себе глутамат натрия для здоровья человека не опасен, и является разрешенным в пищевой промышленности. Единственный побочный эффект, который он вызывает – привыкание.

Добавки вводят в продукт не просто так, они предотвращают преждевременную порчу сухариков, улучшают вкус, аромат и внешний вид, а также ускоряют время изготовления.

Сами добавки изготовлены на основе натуральных ароматизаторов, эфирных масел и олеорезинов. Однако производители не стесняются пичкать сухарики разного рода пищевыми добавки с пугающей буквой «Е» (Е627, Е631, Е621, Е551,Е102, Е211 и другие). Если регулярно употреблять в пищу такой продукт, можно получить серьезные проблемы со здоровьем. Они могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной и сердечной систем, аллергию, онкологию, а также развитие воспалительных заболеваний. Чтобы избежать таких пагубных последствий, лакомиться сухариками нужно в меру.

Сухарики из ржаного хлеба без добавок


Такие разные

Состав вкусовых добавок для сухарей бесконечно разнообразен. Все зависит от производителя и вкуса, который достигается с их помощью. В магазинах можно встретить широкий ассортимент сухариков с такими вкусами как:

  • Холодец с хреном
  • Сыр
  • Бекон
  • Салями
  • Сметана с травами
  • Краб
  • Пицца и другие

Простые истины

Ярым любителям закусок не стоит отказываться от сухарей, боясь навредит здоровью. Если следовать нескольким простым правилам, поедание этих лакомств принесет только удовольствие.

  • Так, не стоит покупать сухарики, обладающие слишком яркой окраской. Скорее всего, производитель переборщил с добавками.
  • Если на упаковке указан слишком большой срок годности, лучше от покупки отказаться. Вероятно, что в составе вкусовых добавок много консервантов.
  • Изучив этикетку, не рекомендуется брать сухарики, состав которых перегружен разного рода «Ешками». Пользу такой продукт точно не принесет.
  • Предлагать сухарики детям младшего возраста тоже не стоит, ведь растущий организм за такую еду точно не скажет «спасибо». К тому же, будущее здоровье ребенка закладывается именно в первые годы жизни.

Возврат к списку

Внимание!!! Супер Акция на позиции:
Янтарный кусок
от 500 руб.