Компания «СоюзТулаРыба» – производитель натуральной, качественной рыбной продукции.
Телефоны:
8 (915) 780-6-888
Корзина

Сушеная рыба при панкреатите: полный запрет или «чуть-чуть можно»?

Люди, страдающие панкреатитом, вынуждены постоянно соблюдать жесткую диету. Одни продукты можно употреблять в малых дозах, другие только в определенные периоды, а третьи находятся под строгим запретом.

Надо сказать, что панкреатит – это воспаление в поджелудочной железе, которое может протекать как в хронической, так и в острой форме. Легкая степень заболевания может пройти самостоятельно, либо с помощью специальной диеты, которая показана всем больным панкреатитом.

Рыбу людям с таким диагнозом есть можно, но только в тушеном, вареном и пареном виде. При этом разрешены только некоторые сорта, с жирностью не более 8% (треска, минтай, хек, камбала и другие).

Рыба – подспорье в борьбе с панкреатитом

Рыба невероятна полезна всем, в том числе тем, у кого панкреатит. В ее составе содержатся необходимые для организма элементы:

  • Белки
  • Омега-кислоты
  • Аминокислоты
  • Витамины А, Д, Е
  • Микроэлементы (йод, железо, кальций, фосфор и тд)

А вот сушеная – ни в коем случае!

Однако сушеная рыба, несмотря на свой полезный состав, категорически запрещена страдающим этим заболеванием. Дело в том, что соль, которая находится в избытке в сушеной рыбе, раздражает слизистую поджелудочной железы, заставляет активизироваться и вырабатывать фермент.  Тем самым соль провоцирует воспалительный процесс в больном органе. Такая реакция может привести к гноению, отечности и даже некрозу этого органа.  Терапевтическое лечение этого заболевания направлено на торможение процессов в железе, ослабление ее работы.

Сушеная рыба на веревке
При обострении панкреатита страдает не только сама поджелудочная железа, но и другие жизненно важные органы – почки, желудок, печень. В этом случае не имеет значения, какого сорта рыбы, жирная или маложирная, любая соленая рыба под запретом.

Однако все же есть редкие случаи, когда можно съесть в небольших количествах сушеной рыбы. Речь идет о периоде устойчивой ремиссии. Но и здесь много важных нюансов: употреблять лучше всего рыбу собственного приготовления, где использовалось минимум вредных добавок и специй, которые раздражают поджелудочную. Рекомендуется при засаливании рыбы использовать как можно меньше соли, чтобы не привести к обострению заболевания.

Включать вяленую и сушеную рыбу в рацион можно исключительно с разрешения врача и под строгим наблюдением. При этом не стоит забывать, что сушеная рыба опасна для больных панкреатитом на любой стадии. Любителям рыбки стоит предпочесть более щадящие блюда – рыбу на пару или отварную.



Возврат к списку

Внимание!!! Супер Акция на позиции:
Янтарный кусок
от 500 руб.