Компания «СоюзТулаРыба» – производитель натуральной, качественной рыбной продукции.
Телефоны:
8 (915) 780-6-888
Корзина

Сушеная рыба при гастрите: есть или не есть?

Диета – то слово, которое больные гастритом знают не понаслышке. Следить за своим питанием им приходится регулярно. О вкусной жареной картошечке или шашлычке порой приходится только мечтать.

К слову, гастрит не что иное, как воспалительный процесс в желудке, который усиливается под влиянием вредоносных бактерий. Обострение гастрита может вызвать еда, которая противопоказана людям с таким диагнозом.

Можно или нельзя?

С жареной картошкой и мясом ситуация понятна, а можно ли больным гастритом кушать сушеную рыбу, ведь сама по себе рыба – кладезь полезных веществ.

В рыбе содержится большое количество животного белка, который в отличие от мяса быстрее и легче усваивается. Поэтому рыба при гастрите должна быть включена в рацион питания в обязательном порядке. Разрешено употреблять в пищу только нежирные виды рыбы (до 4%), и желательно морских представителей (минтай, треска, хек). Важен и способ приготовления: с таким диагнозом рыбу рекомендуется есть в вареном, тушеной или пареном виде.

Сушеная рыба на веревках

Что касается сушеной рыбы, которая также очень полезна и питательна, больным гастритом употреблять ее в пищу запрещено. В ней много соли, которую людям с таким диагнозом можно есть по минимуму. Она раздражает слизистую желудка, провоцируя тем самым воспалительный процесс.

Исключение из правил

Однако всегда есть «НО». Употребление вяленой и сушеной рыбы в небольших количествах возможно, если гастрит находится в стадии длительной ремиссии. И только с разрешения лечащего врача и под его строгим контролем. Лучше всего, если сушеная рыба  будет приготовлена в домашних условиях, где намного меньше соли и специй. К тому же, домашняя рыба не изобилует разными химическими добавками, которые также могут стать причиной для обострения гастрита.

Гастрит – заболевание, которое делится на два типа: с пониженной и с повышенной кислотностью. При употреблении сушеной рыбки, соль будет способствовать повышению кислотности в желудке.  Поэтому употребление сушеной рыбы возможно только для больных с пониженной кислотностью. Для тех, у кого она повышена, этот продукт попросту опасен, он может вызвать не только обострение, но и ухудшение состояния заболевания.

Скушать можно, но – осторожно и с подготовкой

Если нет сил сопротивляться желанию скушать кусочек сушеной рыбки, не стоит себе в этом отказывать. Нужно просто сделать ее максимально безопасной для желудка. Чтобы убрать лишнюю соль из рыбы, ее можно вымочить в чае или молоке в течение 6 часов. Такую рыбу съесть можно, но не более 30 гр в сутки, и под наблюдением лечащего врача.


Возврат к списку

Внимание!!! Супер Акция на позиции:
Янтарный кусок
от 500 руб.