Компания «СоюзТулаРыба» – производитель натуральной, качественной рыбной продукции.
Телефоны:
8 (915) 780-6-888
Корзина

Как правильно вялить рыбу дома?

Рыба все больше завоевывает не только наши желудки, но и сердца. И тому существует разумное объяснение. Ученые уже давно бьют тревогу, говоря о том, что мясо старит организм человека, а рыба, наоборот, продлевает жизнь. Рыба  - кладезь полезных веществ, необходимых для ежедневного потребления. К тому же, она менее калорийна, чем мясо, и более питательна.  Способов приготовления вкусной рыбки невероятно много, один из них – вяление.

Выбираем рыбу

Что из себя представляет вяление? По сути, вяленая и сушеная рыба – это одно и то же. Только вяленой называют рыбу, приготовленную на производстве, а сушеную – дома.

Надо сказать, для вяления подходит далеко не любая рыба, а только та, которая созревает в процессе сушки. Для этого обычно используют чистяковые виды рыбы:

  • Вобла
  • Красноперка
  • Тарань
  • Сапа
  • Лещ
  • Окунь и другие

Под влияние солнца и свежего воздуха такая рыба получает непревзойденный вкус и аромат.

Лучше всего вялить рыбу, пойманную весной или осенью. В это время она особенно жирная и, соответственно, вкусная. Осенью она набирает жир к зиме, а к весне не успевает его израсходовать. К тому же, погода в это время благоприятствует для вяления.

Засоленная в домашних условиях красная рыба

Вялить можно только свежую рыбу – пойманную самостоятельно или купленную на рынке. Вялить рыбу, которая пролежала сутки, опасно: она может не успеть просолиться и получится «с душком».

Стадии вяления

Вялить рыбу в домашних условиях совсем не сложно. Главное – правильно соблюсти три этапа:

  • Предварительная засолка
  • Промывание
  • Высушивание

Мелкую и среднюю рыбешку, как правило, не потрошат, а засаливают целыми тушками.

Существует 2 способа засолки рыбы:

  • Мокрый
  • Сухой.
  • При сухом засаливании рыбу нужно предварительно промыть и дать постоять часа два в прохладном месте: подойдет погреб, лоджия, балкон. Затем выложить слоями в глубокую емкость, обильно посыпая каждый из них солью. Не стоит переживать, что рыба окажется слишком соленой, она возьмет столько, сколько ей нужно.

Под действием соли из рыбы начнет выделяться сок (тузлук). Тогда ее можно смело отправлять под гнет и в холодное место на пять дней.

  • Мокрое засаливание подразумевает применение рассола. Натерев солью рыбу, ее нужно положить в тару и залить рассолом (100 гр соли на 400 гр воды). Далее емкость ставят под пресс.

Проверить степень просаливания просто: рыбу нужно положить в воду, если она не всплыла, значит, соли в ней много.  У хорошо просоленной вяленой и сушеной рыбы твердое мясо и впалая спинка.

Перед тем, как вялить рыбу, ее нужно тщательно промыть и просушить, смыв с кожи слизь с солью.  После этого рыбу насаживают на шпагат, прокалывая глаза. Для этого можно использовать обычную проволоку длиной 40-50 см. Если рыба мелкая, на одну нить не рекомендуется вешать больше 15 штук, а крупных - больше пяти.

Летом рыбу вялят в хорошо проветриваемом помещении, поместив в деревянные короба, а зимой вялить можно прямо возле плиты. Длительность этого процесса разная, в зависимости от условий составляет 2-3 недели.

Пора подавать к столу?

Узнать, готова ли рыбка можно по внешнему виду. Мясо не должно быть сухим, лучше всего, когда на поверхности присутствует немного жира. Если на коже выступила соль, значит, снимать рыбу рано. Самый верный способ проверить готовность рыбы – попробовать ее на вкус.

После сушки рыба еще не готова к употреблению, ей надо дозреть. Для этого ее помещают в бумажный пакет и кладут в прохладное место, можно использовать морозилку. Обычно этот процесс длится 3-4 недели.


Возврат к списку

Внимание!!! Супер Акция на позиции:
Янтарный кусок
от 500 руб.