Компания «СоюзТулаРыба» – производитель натуральной, качественной рыбной продукции.
Телефоны:
8 (915) 780-6-888
Корзина

Острая на языке. Особенности приготовления янтарной рыбы с перцем

Янтарная рыба с перцемРоссийские любители острых соленых закусок уже давно оценили неповторимый вкус янтарной рыбы с перцем. Для неё в основном используют мясо минтая или путассу, хотя и другие сорта морских обитателей отлично подойдут для таких целей.

Для приготовления янтарной рыбки тушки филируют и режут на полоски или квадратики одинакового размера. Ароматные рыбные снеки с нежным пряным вкусом не содержат костей, что является их важнейшим преимуществом.

Помимо промышленного производства, такую закуску вполне можно приготовить на домашней кухне, достаточно владеть рецептурой и некоторыми секретами бывалых кулинаров.

Как готовится острая янтарная рыба?

Для приготовления сушеной янтарной рыбы лучше покупать филе минтая, однако подойдут и тушки, которые придется филировать самостоятельно, удалив хребет, кости и кожу.

К слову, если вы предпочитаете употреблять в пищу не соломку, а кусочки сушеной рыбы, кожицу при сушке можно не удалять, сняв ее непосредственно перед употреблением.

В России минтай продается в замороженном виде, поэтому перед приготовлением его необходимо разморозить при комнатной температуре. Из дополнительных ингредиентов на каждый килограмм рыбы для ее засолки и сушки нам нужно: Как готовится острая янтарная рыба?

  • Соль – 2 ст.л. без горки.
  • Сахар – 2 ст.л. с небольшой горкой.
  • Молотый перец чили – 0,5 ч.л.

Обращаем ваше внимание на то, что для засолки рыбы используют исключительно крупную соль без содержания йода! Подготовленную и предварительно порезанную рыбу щедро посыпают смесью из соли, сахара и перца и плотно укладывают в подходящую по размеру тару.

Для достижения лучшего результата сверху рыбу прижимают тарелкой. Далее посуду с содержимым отправляют в холодильник на сутки, не меньше! За 24 часа рыба впитает в себя ровно столько соли и специй, сколько ей нужно.

Секреты правильной сушки

Через сутки рыбу достают из холодильника и отправляют ее на специальную решетку для сушки. Полосочки будущих снеков раскладывают на небольшом расстоянии друг от друга для того, чтобы между ними свободно циркулировал воздух, и каждый кусочек просушился как следует.

Если позволяют погодные условия, янтарную рыбу с перцем можно сушить на открытом воздухе, защитив ее слоем марли от пыли, мух и других насекомых.

При высокой влажности воздуха за окном лучше воспользоваться духовкой, установив температурный режим на минимальную отметку. Сушка закуски в духовке займет не более 5 часов. Но не думайте, что это будет происходить без вас – все это время вам придется внимательно контролировать процесс и никуда из дома не отлучаться.



Возврат к списку

Внимание!!! Супер Акция на позиции:
Янтарный кусок
от 500 руб.