Компания «СоюзТулаРыба» – производитель натуральной, качественной рыбной продукции.
Телефоны:
8 (915) 780-6-888
Корзина

Основные факторы качества рыбных снеков

Получение качественных и вкусных рыбных снеков с сохранением их питательных свойств возможно только при использовании правильной технологии приготовления, которая соответствует подобранному сырью.

Технологический процесс вяления и сушки рыбы включает общие этапы:

  • Разделывание рыбы
  • Промывание
  • Посол
  • Отмачивание или промывка

Правильность подготовки сырья прямо влияет на вкус и консистенцию готовых снеков. После этого следует несколько рецептов непосредственного приготовления вяленой, подвяленной или сушеной рыбы.

Этапы производства и почему важно их соблюдать

Отбор качественного сырья – это первый наиболее важный этап начала приготовления снеков. Сырье обычно делится на два сорта. Для вяления и сушки рыбы выбирается только первый сорт. В таком случае исключается использование повреждённой рыбы, на которой уже могли проявиться первые признаки порчи.

Разделка

Разделывание рыбы. Варианты разделывания рыбы зависят от типа используемого сырья (размера, веса, жирности рыбы). Правила разделывания указываются в требованиях и стандартах производства вяленой рыбы и снеков из неё. Нарушение требований разделки может привести к обилию несъедобных отходов в упаковке готовых снеков.

Разделка

Промывание

Промывание сырья после разделки позволяет удалить слизь, кровь и прочие загрязнения, полученные при разделывании рыбы. В противном случае каждый из ненужных компонентов в том или ином виде станет частью готового снека и гарантированно испортит его вкус и почти наверняка сроки хранения.

Промывание

Отмачивание и промывка рыбы призвана сбалансировать количество соли в мясе рыбы. Желаемый результат солёности 5 – 8%.

Посол

Посол сырья – это первый этап приготовления, прямо связанный со вкусом рыбных снеков, а также их безопасностью для здоровья потребителя. Неверно выдержанные нормы посола не смогут обеспечить нужные вкусовые качества, а также не в состоянии гарантировать положенную консервацию продукта. Результат такого положения дел – малый срок хранения, слишком солёный или слишком пресный вкус готовых снеков.

Посол

Температура и время

Приготовление снеков выполняется в одной из рецептур – сушение или вяление. Выбор рецептуры зависит от типа используемого сырья. Важнейшим моментом в следовании рецептам является соблюдение температурного режима.

  • При охлаждаемом посоле температура соляного раствора должна варьироваться от -1 до 0 0С (в противном случае нарушается технология консервации и может начаться разложение рыбного мяса).
  • При посоле мороженной рыбы используется подогретый раствор с температурой не ниже 15 0С, что также выравнивает температуру мяса в районе 0 0С.
  • Вяление рыбы производится при температуре от 15 до 28 0С (постепенное повышение температуры в данных пределах гарантирует качественное просушивание снеков с сохранением необходимой влажности и вкусовых характеристик).  
  • Холодная сушка выполняется при более высокой температуре, но не выше 40 0С, чтобы не допустить пересушки.

Время

Временные рамки – это последнее важнейшее технологическое условие (особенно при естественном вялении). Оно устанавливается в зависимости от типа сырья и планируемого готового продукта (последствия нарушений очевидны – неприятный вкус и малые сроки хранения).
Очевидно и то, что каждый этап правильного приготовления снеков зависит от материально-технической оснащённости производства.



Возврат к списку

Внимание!!! Супер Акция на позиции:
Янтарный кусок
от 500 руб.