Компания «СоюзТулаРыба» – производитель натуральной, качественной рыбной продукции.
Телефоны:
8 (915) 780-6-888
Корзина

Что такое сухой посол и чем хороша такая рыба?

Засолка рыбы является одним из наиболее популярных способов консервации этого деликатного и скоропортящегося продукта. Крупная соль – то, что нужно для этого. Она не дает образовываться плесени и не позволяет рыбе начать гнить.

Главный плюс засолки – доступность и простота. Каждый сможет приготовить сушеную соленую рыбу самостоятельно в домашних условиях. Самым простым и действенным считается сухой метод засолки. Все, что от вас потребуется – соблюдать пропорции соли и технологии выполнения.

Что такое сухой посол и чем хороша такая рыба?

Особенности сухого посола

  • Как мы уже говорили выше, для сухого посола подходит исключительно крупная поваренная соль, ни в коем случае не йодированная.
  • Если использовать соль мелкого помола, рыба будет испорчена, ведь в таком случае просолится исключительно верхний слой тушек, а внутренняя часть останется нетронутой и попросту сгниет.
  • Что касается йода в йодированной соли, то он с высокой долей вероятности обожжет кожицу рыбы, и она будет безнадежно испорчена.
  • Сухой посол – это простой, но в то же время длительный процесс, к тому же требующий строгого соблюдения температурного режима. Оптимальной считается температура воздуха в помещении, где будет просаливаться рыба, в пределах 10-15С. В деревнях такими характеристиками обладаю погреба, а на производстве для этого используют специальные холодильники.

Разделка и засолка рыбы

Особое внимание при сухом посоле рыбы уделяют разделке тушек. Так, крупные экземпляры разрезают вдоль спинки и разворачивают.

Мелкую рыбу потрошат или отправляют солиться без потрошения. У хищников обычно удаляют острый плавник, а жирные сорта рыбы часто разрезают на куски для ускорения процесса. В каждом случае рекомендуется удалять жабры.

Соль способствует удалению влаги из волокон морской рыбы, отчего тузлук образуется естественным способом без добавления воды.

Для засолки сухим способом вам потребуются следующие ингредиенты в такой пропорции:

  • Рыба – 10 кг.
  • Соль поваренная крупного помола – 2,5 кг.
  • Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить подходящую тару и гнет, который поможет воздуху быстрее высвободиться из тушек.
  • Посуда для засолки рыбы должна быть эмалированной или изготовленной из пищевой нержавеющей стали. Также можно воспользоваться деревянной бочкой.
  • На дно посуды укладывается слой соли, а затем ряд рыбы, и все повторяется снова, при этом последним слоем должна быть соль.

Крупные тушки рыбы натираются солью против чешуи, а также соль закладывают под жаберные пластины и в выпотрошенные брюшка. В среднем рыба будет готова к употреблению через 2-7 дней в зависимости от ее сорта и размера.
Приятного вам аппетита!



Возврат к списку

Внимание!!! Супер Акция на позиции:
Янтарный кусок
от 500 руб.